⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Уровни Фибоначчи и закономерность чисел

Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2024 6:39 am
Поблагодарили: 130 раз
Благодарил (а): 164 раза

Непрочитанное сообщение Аладдин »

Существует такая интересная закономерность уровней как математическая закономерность чисел Фибоначчи. Я активно работая с валютными рынками обратил внимание что цена очень часто дает реакцию на математические уровни и начал активно применять сетку Фибоначчи в анализах графиков. В стандартных терминалах везде присутствуют инструменты Фибоначчи с их волшебными цифрами и многие трейдеры активно используют эти цифры накидывая сетки на волны цены и по своей логике ожидают от уровня Фибоначчи начало коррекции или вообще разворот и смену тренда. Вот я накинул сетку на график и как вы видите цена явно дала реакцию на уровень 61.8. :idea:
Уровни Фибоначчи
Уровни Фибоначчи (88.49 КБ) 1033 просмотра
Аватара пользователя
Serost
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 9:35 am
Поблагодарили: 2 раза
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Serost »

Аладдин писал(а): Ср мар 20, 2024 9:09 am Существует такая интересная закономерность уровней как математическая закономерность чисел Фибоначчи. Я активно работая с валютными рынками обратил внимание что цена очень часто дает реакцию на математические уровни и начал активно применять сетку Фибоначчи в анализах графиков. В стандартных терминалах везде присутствуют инструменты Фибоначчи с их волшебными цифрами и многие трейдеры активно используют эти цифры накидывая сетки на волны цены и по своей логике ожидают от уровня Фибоначчи начало коррекции или вообще разворот и смену тренда. Вот я накинул сетку на график и как вы видите цена явно дала реакцию на уровень 61.8. :idea:
Уровни Фибоначчи.png
а как ты определяешь с какого уровня будет эта реакция? Ведь в другой раз оно может и на 50% отыграть, а может и на 76,4. У меня эта сложность всегда возникала проблема с использованием фибы. Поэтому пришлось отложить фибоначу в дальний ящик :(
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2024 6:39 am
Поблагодарили: 130 раз
Благодарил (а): 164 раза

Непрочитанное сообщение Аладдин »

Serost писал(а): Ср мар 20, 2024 4:06 pm а как ты определяешь с какого уровня будет эта реакция? Ведь в другой раз оно может и на 50% отыграть, а может и на 76,4. У меня эта сложность всегда возникала проблема с использованием фибы. Поэтому пришлось отложить фибоначу в дальний ящик :(
Реакция цены по моим наблюдениям самая лучшая бывает у уровней 38.2, 50 и 61.8. Уровень 76.4 там тоже случается реакция довольно часто, но этот уровень не стандартный и реже используется крупными игроками рынка, поэтому я на этот уровень редко смотрю. Чтобы определить каков уровень на сетке является сильным я вот ищу дополнительные факторы в виде визуальных уровней в подтверждение. Вот пример сетки Фибоначчи и зоны повышенного интереса:
Фибоначчи и зона заинтересованности
Фибоначчи и зона заинтересованности (96.41 КБ) 1026 просмотров
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2024 11:41 am
Поблагодарили: 87 раз
Благодарил (а): 85 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Аладдин писал(а): Ср мар 20, 2024 9:09 am Существует такая интересная закономерность уровней как математическая закономерность чисел Фибоначчи. Я активно работая с валютными рынками обратил внимание что цена очень часто дает реакцию на математические уровни и начал активно применять сетку Фибоначчи в анализах графиков. В стандартных терминалах везде присутствуют инструменты Фибоначчи с их волшебными цифрами и многие трейдеры активно используют эти цифры накидывая сетки на волны цены и по своей логике ожидают от уровня Фибоначчи начало коррекции или вообще разворот и смену тренда. Вот я накинул сетку на график и как вы видите цена явно дала реакцию на уровень 61.8. :idea:
Уровни Фибоначчи.png
Вообще эта стратегия одна из самых распространенных и давно используемых, но по ней лучше торговать трейдерам с опытом, так как велик риск для новичков потерять весь свой капитал, так как неправильная ставка приведет к дальнейшим негативным последствиям.
Аватара пользователя
BitkoEd
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2023 11:19 am

Непрочитанное сообщение BitkoEd »

Pioner28 писал(а): Пт мар 22, 2024 9:11 am Вообще эта стратегия одна из самых распространенных и давно используемых, но по ней лучше торговать трейдерам с опытом, так как велик риск для новичков потерять весь свой капитал, так как неправильная ставка приведет к дальнейшим негативным последствиям.
ну мне кажется именно для бинарных опционов она не очень - потому что невозможно угадать конкретную свечку по которой откат начнется. Если конечно только экспирацию не делать раза в 3-4 больше чем таймфрейм :idea:
Аватара пользователя
Аладдин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2024 6:39 am
Поблагодарили: 130 раз
Благодарил (а): 164 раза

Непрочитанное сообщение Аладдин »

BitkoEd писал(а): Пт мар 22, 2024 12:10 pm ну мне кажется именно для бинарных опционов она не очень - потому что невозможно угадать конкретную свечку по которой откат начнется. Если конечно только экспирацию не делать раза в 3-4 больше чем таймфрейм :idea:
Кто тебе мешает на этом фоне принимать в расчет еще свечные паттерны и конечно же правильно рассчитывать время экспирации по своим сделкам? Для работы на БО все это очень даже годится, только надо уметь анализировать правильно и голову не выключать во время принятия решений. :geek:
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2024 3:11 pm
Поблагодарили: 82 раза
Благодарил (а): 126 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Сегодня вот наблюдал на реакцию цены :ugeek:
Реакция на уровень фибоначчи
Реакция на уровень фибоначчи (80.77 КБ) 972 просмотра
Аватара пользователя
Fedin
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2023 3:20 pm
Поблагодарили: 1 раз
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение Fedin »

BitkoEd писал(а): Пт мар 22, 2024 12:10 pm ну мне кажется именно для бинарных опционов она не очень - потому что невозможно угадать конкретную свечку по которой откат начнется. Если конечно только экспирацию не делать раза в 3-4 больше чем таймфрейм :idea:
Да, бинарные опционы могут быть непредсказуемыми, особенно при попытке прогнозировать движение цены по конкретным свечам. Это связано с тем, что рынок может быть весьма волатильным, и невозможно точно предсказать, какая свеча приведет к началу отката. Увеличение времени экспирации может немного смягчить эту проблему, однако это также увеличит риск и может привести к потере большего количества средств
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2024 3:11 pm
Поблагодарили: 82 раза
Благодарил (а): 126 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Fedin писал(а): Ср апр 03, 2024 6:17 pm Да, бинарные опционы могут быть непредсказуемыми, особенно при попытке прогнозировать движение цены по конкретным свечам. Это связано с тем, что рынок может быть весьма волатильным, и невозможно точно предсказать, какая свеча приведет к началу отката. Увеличение времени экспирации может немного смягчить эту проблему, однако это также увеличит риск и может привести к потере большего количества средств
Почему же невозможно предсказать какая свеча приведет к откату? Я довольно часто вполне точно прогнозирую реакцию цены вплоть до одной свечки. Не зря же я изучал фундаментальный и технический анализ, плюс я часто размышляю как может думать такой же трейдер как я с той стороны экрана. Если я предполагаю именно здесь и сейчас реакцию цены то велика вероятность что так и будет потому что все мы живые люди и смотрим на графики одинаково, роботы так те и вовсе все делают по алгоритмам которые в них забили те же живые люди. ;)

Вот к примеру я спрогнозировал весьма точно реакцию цены и вошел в сделку, а вот где выйти там уже отдельная тема для обсуждений. :ugeek:
USDJPY_iM5
USDJPY_iM5 (82.67 КБ) 940 просмотров
Аватара пользователя
Fedin
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2023 3:20 pm
Поблагодарили: 1 раз
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение Fedin »

Мистерио писал(а): Чт апр 04, 2024 5:17 am Почему же невозможно предсказать какая свеча приведет к откату? Я довольно часто вполне точно прогнозирую реакцию цены вплоть до одной свечки. Не зря же я изучал фундаментальный и технический анализ, плюс я часто размышляю как может думать такой же трейдер как я с той стороны экрана. Если я предполагаю именно здесь и сейчас реакцию цены то велика вероятность что так и будет потому что все мы живые люди и смотрим на графики одинаково, роботы так те и вовсе все делают по алгоритмам которые в них забили те же живые люди. ;)

Вот к примеру я спрогнозировал весьма точно реакцию цены и вошел в сделку, а вот где выйти там уже отдельная тема для обсуждений. :ugeek:
Вообще да, пожалуй поменяю своё мнение. Параллельно еще посмотрел фибу на старых графиков - есть что хорошее и полезное взять. На минутках только не очень как-то, да и минутки сами по себе нафиг не нужны :D
AlexLitvin
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2024 5:42 pm
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Аладдин писал(а): Ср мар 20, 2024 9:09 am Существует такая интересная закономерность уровней как математическая закономерность чисел Фибоначчи. Я активно работая с валютными рынками обратил внимание что цена очень часто дает реакцию на математические уровни и начал активно применять сетку Фибоначчи в анализах графиков. В стандартных терминалах везде присутствуют инструменты Фибоначчи с их волшебными цифрами и многие трейдеры активно используют эти цифры накидывая сетки на волны цены и по своей логике ожидают от уровня Фибоначчи начало коррекции или вообще разворот и смену тренда. Вот я накинул сетку на график и как вы видите цена явно дала реакцию на уровень 61.8. :idea:
Уровни Фибоначчи.png
Закономерности чисел Фибоначчи действительно часто использовались трейдерами для определения уровней поддержки и сопротивления на рынке. Некоторые трейдеры считают, что цены часто совпадают с этими уровнями и могут реагировать на них. :) Таким образом, уровни Фибоначчи могут быть полезными для анализа ценовых движений и принятия решений о входе или выходе из сделок. В данном случае, цена реагировала на уровень 61.8, что может сигнализировать о возможной коррекции :geek: или развороте тренда.
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2024 3:11 pm
Поблагодарили: 82 раза
Благодарил (а): 126 раз

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Fedin писал(а): Ср май 15, 2024 5:10 am Вообще да, пожалуй поменяю своё мнение. Параллельно еще посмотрел фибу на старых графиков - есть что хорошее и полезное взять. На минутках только не очень как-то, да и минутки сами по себе нафиг не нужны :D
минутки слишком шумные для анализа графиков. в целом же я видел как трейдеры работают используя фибку в разных вариантах и на минутках. это инструмент который годится в использовании в любом варианте на любом таймфрейме если правильно умеешь делать разметку. Вот к примеру метод использования сетки Фибоначчи с отрицательными значениями "Акулы рынка" если не путаю называется
Перевернутая Фибоначчи
Перевернутая Фибоначчи (117.61 КБ) 688 просмотров
AlexLitvin
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2024 5:42 pm
Поблагодарили: 18 раз
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение AlexLitvin »

Мистерио писал(а): Чт май 16, 2024 7:12 am минутки слишком шумные для анализа графиков. в целом же я видел как трейдеры работают используя фибку в разных вариантах и на минутках. это инструмент который годится в использовании в любом варианте на любом таймфрейме если правильно умеешь делать разметку. Вот к примеру метод использования сетки Фибоначчи с отрицательными значениями "Акулы рынка" если не путаю называется
Перевернутая Фибоначчи.webp
Мне кажется все зависит от их индивидуальных предпочтений и стратегий. Уровни Фибоначчи могут быть полезны при анализе ценовой динамики и определении возможных уровней поддержки и сопротивления. Метод использования сетки Фибоначчи с отрицательными значениями, известный как "Акулы рынка", вполне действенный, но требует опыта и навыков в правильном применении. Важно уметь правильно проводить разметку и адаптировать инструмент к своим торговым стратегиям. В любом случае, уровни Фибоначчи могут быть полезным инструментом на любом таймфрейме, если используются правильно. ;)
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2024 3:56 pm
Поблагодарили: 298 раз
Благодарил (а): 234 раза

Непрочитанное сообщение Pancher »

Фибо инструменты довольно полезны, но их можно использовать только как дополнение. Помню по эллипсам фибы по началу казалось, что прям грааль) Но на деле как всегда нужно немало голову подключать. С другой стороны можно скомбинировать несколько инструментов использующих фибоначчи и в итоге получить полноценный торговый подход. Помню натыкался на статью где говорилось что у всех женщин если расстояние от ступней до пупка поделить на рост, то получится соотношение 0.61) В общем есть в этом всем своя магия.
Вложения
fib
fib (103.74 КБ) 679 просмотров
IvanTradov
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2024 5:37 pm
Поблагодарили: 8 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение IvanTradov »

Да, в торговле фибо может быть полезным инструментом для определения потенциальных ценовых уровней, точек входа и выхода из сделок.
Вообще априори числа Фибоначчи – это математическая последовательность, которая может помочь трейдерам определить ключевые уровни поддержки и сопротивления на графиках цен. При корректном использовании этих уровней, трейдер может улучшить точность своих сделок и уменьшить риски. По опыту могу сказать, что они не всегда работают абсолютно правильно, и не следует полагаться исключительно на них при принятии решений на рынке. Они должны использоваться как инструмент дополнительной проверки и подтверждения других факторов, таких как технический анализ, фундаментальные данные и т.д.
Поэтому применение уровней и чисел Фибоначчи имеет свои преимущества и их использование должно быть осмотрительным и сочетаться с другими методами анализа рынка для достижения наилучших результатов. ;)
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2024 4:01 pm
Поблагодарили: 268 раз
Благодарил (а): 286 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Pancher писал(а): Сб май 18, 2024 5:42 am Фибо инструменты довольно полезны, но их можно использовать только как дополнение. Помню по эллипсам фибы по началу казалось, что прям грааль) Но на деле как всегда нужно немало голову подключать. С другой стороны можно скомбинировать несколько инструментов использующих фибоначчи и в итоге получить полноценный торговый подход. Помню натыкался на статью где говорилось что у всех женщин если расстояние от ступней до пупка поделить на рост, то получится соотношение 0.61) В общем есть в этом всем своя магия.
Только женщин? :) Я находил что у всех людей, но правда там это было как предмет идеального строения человеческого тела не важно мужчина или женщина. А если так подумать то по идее данные цифры присутствуют в строении всего, а не только людей. Неудивительно что это решили применять на финансовых рынках.
Вложения
man
man (65.62 КБ) 672 просмотра
Аватара пользователя
Engand
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2023 9:11 am
Поблагодарили: 4 раза
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Engand »

Да, фибоначи это вообще мистическая вещь - она не только в финансах же применяются, фибо еще в строительстве используют и даже когда картину пишут

46643463
46643463 (266.66 КБ) 574 просмотра
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2024 3:56 pm
Поблагодарили: 298 раз
Благодарил (а): 234 раза

Непрочитанное сообщение Pancher »

Stalevar писал(а): Сб май 18, 2024 9:21 am Только женщин? :) Я находил что у всех людей, но правда там это было как предмет идеального строения человеческого тела не важно мужчина или женщина. А если так подумать то по идее данные цифры присутствуют в строении всего, а не только людей. Неудивительно что это решили применять на финансовых рынках.
Да фрактальная геометрия вообще занимательная тема, вложенность структур и самоподобие, рассматривая рынок во временных интервалах как раз это все наглядно видно
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2024 4:01 pm
Поблагодарили: 268 раз
Благодарил (а): 286 раз

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Pancher писал(а): Чт июн 06, 2024 4:45 am Да фрактальная геометрия вообще занимательная тема, вложенность структур и самоподобие, рассматривая рынок во временных интервалах как раз это все наглядно видно
Думаю вложенность структур использовать при торговли в реальном времени проблематично . Если вспомнить волны Эллиота то там много ньюансов , разделение волн на основные, 123 и на подволны ABC, всё это хорошо для истории.
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2024 3:56 pm
Поблагодарили: 298 раз
Благодарил (а): 234 раза

Непрочитанное сообщение Pancher »

Stalevar писал(а): Чт июн 06, 2024 10:04 am Думаю вложенность структур использовать при торговли в реальном времени проблематично . Если вспомнить волны Эллиота то там много ньюансов , разделение волн на основные, 123 и на подволны ABC, всё это хорошо для истории.
Да вы правы, касаемо волн Эллиота их очень сложно определять в реальном времени, но вложенность структуры рынка можно смотреть и по другому, используя трендовые линии которые разбиваем на младший и старший тайм, старший нам показывает на правление, а младший возможные места входа, для целей можно использовать уровни фибоначчи
на скрине показал пример работы с трендовыми младшего и старшего тайма ;)
Вложения
вложенность
вложенность (110.25 КБ) 559 просмотров